10 Июня 2019 16:19
селе Жансугуров Аксуского района состоялся областной инвестиционный форум. Открыл и вел встречу аким района Есим Базарханов.

Натуральный каучук входит в пятерку основных богатств мира. Главным поставщиком сырья пока еще служит бразильская гевея. Но в ближайшей перспективе ее может заменить казахстанский одуванчик «кок-сагыз». Корни этого удивительного растения богаты каучуком и природным полисахаридом - инулином. Ценный природный материал служит для изготовления шин автомобилей и самолетов, используется в медицинской промышленности, фармакологии, косметологии. Об этом рассказала Камила Магзиева, профессор, доктор наук, директор ТОО «Кок-сагыз ТМ», национальный координатор Рамочных программ Европейского Союза по науке и инновациям в Казахстане с 1992 года.
Компания планирует превратить село Капал в большой промышленный центр с привлечением 118 миллионов американских долларов. В планах не только посевы одуванчика, но и строительство завода с запуском линии по изготовлению производных каучука - биопластика, инулина, фруктозы.
В реализации проекта заинтересованы многие иностранные компании.
- С некоторыми из них, например, итальянской Kirelli, голландской Apollo Vredestein BV, чешской Mitas мы уже сотрудничаем, - отметила Камила Магзиева.
Отметим, 400 га посевов кок-сагыза полностью закроют потребности Казахстана в натуральном каучуке, а 2,5 тысячи гектаров - рынок европейских стран. Исследования доказали, что через 25 лет он станет основным источником натурального каучука.
Пока район выделил для начала 150 гектаров, и совсем скоро начнется посев растения.
Одуванчики в Капале - не единственный проект, предложенный на инвестфоруме. С учетом климатических условий, наличия лечебных термальных источников, регион имеет большой потенциал для развития медицинского туризма. Также предложены проекты по развитию экотуризма.

Окно выдачи готовых документов будет открыто только в одном ЦОНе в каждом городе и районе Алматинской области

Окно выдачи готовых документов будет открыто
только в одном ЦОНе в каждом городе и районе Алматинской области

31 Марта 2020
Объявление!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА !

19 Марта 2020