05 Апреля 2019 11:21
Дети и пожар

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит и самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.д. Но порой забываем, что коробки спичек, пачка сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребенка.

В последние дни участились пожары в жилом секторе, причиной которых во многих случаях стали игры детей со спичками. Одна брошенная спичка – и в миг, собранное за все лето сено, превращается в пепел. Такие  пожары опасны и тем, что пожар может перекинуться на жилые, хозяйственные постройки, могут пострадать  сами дети и взрослые.

Так, 2018 году в селе. Жансугуров Аксуского района на участке жилого дома сгорело 5 тонн сена.  Причиной пожара стала игра 5-6 летних мальчиков со спичками.

У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них не знают, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях, обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат. Не пытаются бежать и тогда, когда двери не заперты. Отыскать  же их в задымленных помещениях порой нелегко.

По Аксускому району ведутся работы по развитию у детей навыков правильного и осторожного отношения к огню. Совершенствуется обучение детей мерам пожарной безопасности в школе, в детском саду. В школах района возобновляются работы дружин юных пожарных, для этого разработано и согласовано с районного отдела образования положение по созданию ДЮП.

Но, в будущем предстоит проделать еще немалую работу, чтобы сократить число пожаров, возникающих по вине детской шалости с огнем. Важно, чтобы каждый взрослый чувствовал ответственность за своего ребенка.

Уважаемые родители, будьте бдительны!

Главный специалист ОЧС

Аксуского района

ДЧС Алматинской области

капитан гражданской защиты                                                                   Т.Н.Зейнолданов

Проведено очередное заседание Антитеррористической комиссии

25 Июня 2019
Справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в электронном виде.

В настоящее время налогоплательщикам предоставлена возможность получения в электронном виде через web - приложение «Кабинет налогоплательщика», Портал «электронного правительства», Информационную систему Электронные Государственные закупки, справки об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным отчислениям.

Камеральный контроль

1. Камеральный контроль - контроль, осуществляемый налоговыми органами на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщика.