28 Декабря 2018 09:12
Финансирование некоторых видов деятельности из-за рубежа

В настоящее время в целях налогового контроля за поступлениями от иностранных источников и в рамках Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» внесены соответствующие поправки в законодательные акты, в том числе в Налоговый кодекс.

Закон о внесение изменений опубликован в официальных изданиях 10 августа 2016 года года.

Согласно Закону, изменения и дополнения вводятся в действие с 11 октября 2016 года.

Отчитываться физические и юридические лица должны, в случае, когда деятельность получателя денег и (или) иного имущества направлена на:

- оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

- изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов, проводимых в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

- сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

Данные изменения не касаются тех, кто занимается подобной деятельностью в коммерческих целях и получает внешнеторговую выручку от предпринимательской деятельности, с предоставлением налоговой отчетности.

Также, требования не распространяются на:

1) Государственные учреждения;

Депутатов Парламента Республики Казахстан

3) банки второго уровня, страховые организации;

4)крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу,

организации образования,

6) деньги и иное имущество, полученные в связи с осуществлением адвокатской, нотариальной деятельности, деятельности частных судебных исполнителей, медиаторов, арбитров, оценщиков, аудиторов;

11) деньги и (или) иное имущество, получаемые в целях оплаты лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур;

12) деньги и (или) иное имущество, получаемые в виде выручки по внешнеторговым контрактам;

15) суммы дивидендов, вознаграждений, выигрышей, ранее обложенные индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты, при наличии документов, подтверждающих удержание такого налога у источника выплаты;

16) иные установленные Правительством Республики Казахстан случаи.

Отсутствует необходимость тем лицам, которые будут сдавать такую отчетность, приходить, регистрироваться в органах государственных доходов, просто необходимо отправить соответствующую информацию по электронной системе кабинета налогоплательщика либо сдать в письменной форме.

Внесенными поправками в закон предусмотрено принятие соответствующих подзаконных актов, которые будут регулировать сроки и порядок представления уведомлений и сведений.

Так, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения сделки, физическими и юридическими лицами в органы государственных доходов должны будут предоставляться уведомлениео получении денег и (или) иного имущества, с обязательным заполнением данных о подлежащих получению денег и имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.(Форма 017)

Кроме того, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, физические и юридические лица должны будут представлять в органы государственных доходов сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.(Форма018)

Также, сведения о получении средств из иностранных источников и их расходовании будут размещаться на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Информация и материалы, публикуемые за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства должны содержать сведения о лицах, сделавших заказ, указание об изготовлении, распространении или размещении информации и материалов.

статья 460-1 КоАП, не уведомление в сроки и случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан, органов государственных доходов о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также непредставление или несвоевременное представление сведений об их получении и расходовании - влекут штраф

на физических лиц в размере пятидесяти,

на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста,

Представление недостоверных или заведомо ложных сведений, указанных в части первой настоящей статьи, влечет штраф

на физических лиц в размере ста,

на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двухсот,

Реализуемые меры носят уведомительный характер и не ограничивают права налогоплательщиков, нацелены на создание прозрачной процедуры получения, расходования средств, а также исполнение международных обязательств.

В Аксу новый крупный инвестор!

«Одной из моих основных задач было привлечение инвестиций в регион», - подчеркнул Есим Базарханов.
В Аксуском районе началось строительство откорм площадки для пять тысяч крупного рогатого скота и мясоперерабатывающего комплекса.
Такой проект запустила компания "Panel Sistem.kz" и начала масштабные строительные работы в селе Алтынарык.

14 Февраля 2019
Уважаемые жители и гости Аксуского района!

Отдел по чрезвычайным ситуациям Аксуского района сообщает, что в соответствии с планом проведения регламентных и технических работ на 2019 год, 20 февраля 2019 года в 12.00 часов, в целях проведения технической проверки районной системы оповещения будут включены электросирены на 30 сек. В связи с чем, просим Вас не паниковать и отнестись с пониманием.

13 Февраля 2019
Финансирование некоторых видов деятельности из-за рубежа