11 Июля 2018 17:34
О вопросах развития электронного правительства и государственных услуг рассказал Аблайхан Оспанов

Сегодня в Конгресс-центре состоялся круглый стол, в котором приняли участие вице-министр информации и коммуникации Динара Щеглова, представители организации экономического сотрудничества и развития, председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов и председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

В рамках круглого стола Аблайхан Оспанов рассказал о проблемных вопросах, возникающих при оказании государственных услуг, среди которых особо отметил низкую вовлеченность граждан в получение услуг в электронном формате. По итогам 2017 года около 51% государственных услуг оказывалось в бумажном виде, тогда как большинство из них можно получить онлайн.

Стоит отметить, что отсутствует безопасный и простой механизм удаленного получения услуг, а по 311 государственным услугам требуется повторное обращение в госкорпорацию.

«Еженедельно мы рассматриваем на заседаниях межведомственной комиссии варианты по упрощению процесса получения госуслуг. Так, с начала года мы рассмотрели 572 государственные услуги и разработан законопроект по внесению 88 изменений и дополнений в 2 Кодекса и 16 Законов в части совершенствования процедур при оказании государственных услуг», - рассказал глава «Правительства для граждан».

Например, в конце июня совместно с АО «НИТ» запущен сервис по регистрации транспортных средств в онлайн формате. Теперь при купле-продаже автомобиля вовсе не обязательно ходить ЦОН, а достаточно выполнить несколько простых шагов на портале электронного правительства. За 10 дней функционирования сервиса зарегистрировано 20 заявлений.

Еще одним из шагов в цифровое будущее стала регистрация рождения ребенка проактивным способом, запущенная также совместно с АО «НИТ». Теперь пять государственных услуг, связанных с рождением ребенка можно получить композитно. Так, с 29 декабря 2017 года уже зарегистрировано порядка 70 тысяч запросов с помощью смс-сообщений, поступающих роженицам.

К слову, на сегодняшний день в реестре государственных услуг доступно 746 услуг, 621 из которых оказывается через госкорпорацию. На портале электронного правительства доступно 447 государственных услуг из общего реестра до конца года 242 услуги планируется перевести в безальтернативный формат получения.

Возможность оплаты налогов на портале «электронного правительства»

В целях создания налогоплательщикам благоприятных условий для своевременного исполнения налогового обязательства на портале еGov.kz появилась новая услуга по оплате всех налогов и обязательных платежей в бюджет без необходимости авторизации и подписания ЭЦП.

Ранее на портале «электронного правительства» были доступны для уплаты только три вида налогов для физических лиц: налог на имущество, налог на транспортные средства, земельный налог.

На сегодняшний день на портале появилась возможность оплатить 18 видов налогов, в том числе:

17 Сентября 2018
Проведена акция для автолюбителей.

Сегодня в торговом доме «Хабиби»  по реализации автозапчастей и на авторынке  города Талдыкорган специалисты филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Алматинской области провели акцию по популизации онлайн регистрациии транспортных средств  и замене  водительского удостоверения.

07 Сентября 2018
Когда возникает налоги при продаже имущества ?

В повседневной жизини по мере необходимости граждане приобретают, продают свое имущество.

Однако не все знают, что  у них в некоторых случаях возникает налоговое обязательство по сдаче налоговой отчетности и уплате соответствующих налогов.

УГД по Аксускому району, в связи с часто поступающими вопросами касательно возникновения налоговых обязательств при реализации имущества, сообщает следующее.

24 Августа 2018