11 Июля 2018 17:34
О вопросах развития электронного правительства и государственных услуг рассказал Аблайхан Оспанов

Сегодня в Конгресс-центре состоялся круглый стол, в котором приняли участие вице-министр информации и коммуникации Динара Щеглова, представители организации экономического сотрудничества и развития, председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов и председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

В рамках круглого стола Аблайхан Оспанов рассказал о проблемных вопросах, возникающих при оказании государственных услуг, среди которых особо отметил низкую вовлеченность граждан в получение услуг в электронном формате. По итогам 2017 года около 51% государственных услуг оказывалось в бумажном виде, тогда как большинство из них можно получить онлайн.

Стоит отметить, что отсутствует безопасный и простой механизм удаленного получения услуг, а по 311 государственным услугам требуется повторное обращение в госкорпорацию.

«Еженедельно мы рассматриваем на заседаниях межведомственной комиссии варианты по упрощению процесса получения госуслуг. Так, с начала года мы рассмотрели 572 государственные услуги и разработан законопроект по внесению 88 изменений и дополнений в 2 Кодекса и 16 Законов в части совершенствования процедур при оказании государственных услуг», - рассказал глава «Правительства для граждан».

Например, в конце июня совместно с АО «НИТ» запущен сервис по регистрации транспортных средств в онлайн формате. Теперь при купле-продаже автомобиля вовсе не обязательно ходить ЦОН, а достаточно выполнить несколько простых шагов на портале электронного правительства. За 10 дней функционирования сервиса зарегистрировано 20 заявлений.

Еще одним из шагов в цифровое будущее стала регистрация рождения ребенка проактивным способом, запущенная также совместно с АО «НИТ». Теперь пять государственных услуг, связанных с рождением ребенка можно получить композитно. Так, с 29 декабря 2017 года уже зарегистрировано порядка 70 тысяч запросов с помощью смс-сообщений, поступающих роженицам.

К слову, на сегодняшний день в реестре государственных услуг доступно 746 услуг, 621 из которых оказывается через госкорпорацию. На портале электронного правительства доступно 447 государственных услуг из общего реестра до конца года 242 услуги планируется перевести в безальтернативный формат получения.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ
В областном филиале Академии государственного управления при Президенте РК, проходит семинар для акимов сельских округов и сел на тему «Трансформация системы местного самоуправления для развития региона». По региону 78 Акимов обучаются в г. Талдыкорган, 110 акимов-в г. Алматы.
Стоит отметить, семинар разделен на два модуля. Первый - "Инструменты реализации реформ местного самоуправления". В ней читаются лекции по вопросам налогообложения, бюджетного процесса, эффективного управления коммунальной собственностью. А также о формировании доходной базы и приобретения практических навыков.
16 Ноября 2018
НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАНСИСТОВ
Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева Национальная валюта была введена в обращение 12 ноября 1993 года.  Это было важным и историческим решением в создании экономического независимого Казахстана и укрепления нашего суверенитета. Формирование национальной валюты привела к развитию экономики страны и формированию банковской системы.
В связи с праздником аким района Есим Сейлханулы поздравил сотрудников районного финансового сектора с профессиональным праздником, вручил сотрудникам благодарственные письма и почетные грамоты. Среди них: награждена грамотой «Құрмет» начальник районного финансового отдела Рахметова Алима Баккалиевна, главный специалист-бухгалтер акима Суыксайского сельского округа Оспанбекова Динара Оспанбековна, а также благодарственным письмом акима области награждены Жабыкбаева Шынар Балтабаевна, Касенова Әсем Тынышбековна и Раимбергенов Камза Абдрахманович.
15 Ноября 2018
Уведомления по налоговой задолженности и Налоговые приказы направляются посредством электронного канала в кабинет налогоплательщика!!!

Управление государственных доходов по Аксускому району сообщает, что обновлено программное обеспечение Интегрированной налоговой информационной системы Республики Казахстан, в рамках указанного обновления с 20 октября 2018 года в ИНИС РК в модуле «Документы» реализованы бланки уведомления по задолженности физических лиц, налогового приказа о взыскании задолженности физического лица и его отмены.

14 Ноября 2018