11 Июня 2018 09:36
К сведению субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков!

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков, при торговых операциях посредством денежных расчетов с 01.01.2019 года обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.

В этой связи, необходимо привести в соответствие техническое оборудование, используемое в Вашей предпринимательской деятельности, путем модернизации или замены контрольно – кассовой машины.

Согласно пункта 2 статьи 167 Налогового кодекса РК, также необходимо заключить договор с оператором фискальных данных по предоставлению услуг связи для осуществления передачи данных о денежных расчетах в налоговые органы.

Вышеуказанное нововведение относится и для налогоплательщиков, имеющих в эксплуатации ККМ либо фискальные регистраторы.

Справочную информацию можете получить на портале www.oofd.kz

Для сведения:

В упрощенной форме принцип работы данной системы следующий: сумма наличных денег, полученная налогоплательщиком за товар, вводится в ККМ. Данные из ККМ в онлайн режиме направляются на сервер оператора фискальных данных АО «Казахтелеком», где сформированному контрольному чеку присваивается уникальный номер. После поступления уникального номера на ККМ контрольный чек распечатывается и выдается покупателю. Оператор фискальных данных на периодической основе передает ежедневные суммирующие отчеты по каждой ККМ на сервер Комитета государственных доходов РК.

Внедрение такой системы в Казахстане позволит значительно снизить теневой оборот, а также защитить права потребителей.

Также обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 13) пункта 1 статьи 142 Налогового кодекса, тематическая проверка по вопросам наличия контрольно-кассовой машины, не проводится в отношении контрольно-кассовой машины, обеспечивающей передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в налоговые органы по сетям телекоммуникаций общего пользования.

УГД по Аксускому району

Пенсии казахстанцев увеличатся с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится методика назначения базовой выплаты, которая теперь будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Изменения коснутся вновь выходящих и состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля этого года будет произведен перерасчет базовой пенсии.

19 Июня 2018
Дети и пожар

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит и самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.д. Но порой забываем, что коробки спичек, пачка сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребенка.

13 Июня 2018
«Алға басу – Движение вперед».

16 июня в 10:00 часов состоится благотворительный забег среди государственных служащих «Алға басу – Движение вперед».

Данное мероприятие единовременно начнется на всей территорий республики. Средства, полученные от участников, будут направлены на благотворительность. Организаторами мероприятия являются Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК и общественное объединение «Милосердие».

11 Июня 2018