22 Мая 2018 14:44
Осторожно, начинается пожароопасный период!

С приходом весенней оттепели люди как правило начинают уборку на территориях населенных пунктов и организаций от сухой травы, листьев и мусора и сжигании мусора. Пожары, возникающие по причине неосторожного обращения с огнем – явление, к сожалению далеко нередкое. Так согласно Технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности» раздел 2 пункт 250 «Территория населенных пунктов и организаций в пределах противопожарных разрывов должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы и других горючих материалов. Территория санаториев, домов отдыха и других оздоровительных учреждений (в том числе летних детских дач, детских оздоровительных лагерей) на расстоянии 15 м от стен зданий (сооружений) должна быть очищена от горючих отложений (сухой травы, пуха, листвы). Складирование горючих материалов, стоянка транспорта, строительство (установка) зданий и сооружений, в том числе временных, в пределах противопожарных разрывов не допускается.» Несмотря на это сельчане и крестьянские хозяйства пренебрегая данным правилом начинают отжиг полей от остатков соломы и мусора, что приводит к печальным последствиям. Если соблюдать правила пожарной безопасности то можно избежать пожара.

Сотрудники ОЧС Аксуского района предупреждают об осторожности в обращении с огнем. Если вы стали свидетелем пожара то немедленно сообщите по номеру 101 или 112.

Старший инженер ОЧС Аксуского района

лейтенант гражданской защиты

Адилханов Ержан Ерболович

Пенсии казахстанцев увеличатся с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится методика назначения базовой выплаты, которая теперь будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Изменения коснутся вновь выходящих и состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля этого года будет произведен перерасчет базовой пенсии.

19 Июня 2018
Дети и пожар

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит и самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.д. Но порой забываем, что коробки спичек, пачка сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребенка.

13 Июня 2018
«Алға басу – Движение вперед».

16 июня в 10:00 часов состоится благотворительный забег среди государственных служащих «Алға басу – Движение вперед».

Данное мероприятие единовременно начнется на всей территорий республики. Средства, полученные от участников, будут направлены на благотворительность. Организаторами мероприятия являются Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК и общественное объединение «Милосердие».

11 Июня 2018