21 Мая 2018 18:03
Уплати налог и катайся смело

С 1 января для легковых автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Республике Казахстан после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года, исчисление налога производится по следующим ставкам, установленным в месячных расчетных показателях (см. таблицу ниже):

Объект налогообложения

Налоговая ставка (месячный расчетный показатель)

Легковые автомобили с объемом двигателя (куб. см):

свыше 3 000 до 3 200 включительно

35

свыше 3 200 до 3 500 включительно

46

свыше 3 500 до 4 000 включительно

66

свыше 4 000 до 5 000 включительно

130

свыше 5 000

200

Для исчисления налога применяется месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. В 2014 году 1 МРП равен 1852 тенге.

На транспортные средства, которые эксплуатировались ранее на территории Казахстана, исчисление и уплату налога производят по ранее действовавшим ставкам.

В соответствии с пунктом 5 статьи 368 Налогового кодекса при снятии с учета транспортного средства, числящегося угнанным или похищенным у владельцев, основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства является документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства по данному основанию. Исполнение налогового обязательства осуществляется с момента возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу. При этом налоговое обязательство возникает с момента регистрации и до момента снятия с учета в уполномоченном органе.

При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.

Уплата налога производится  посредством терминалов или интернет-банкинга физическим лицом-владельцем транспортного средства или лицом, управляющим транспортом на основании доверенности. При этом уплата  производится на ИИН владельца авто с обязательным указанием VIN-код транспортного средства. Произвести расчет налога на транспортные средства можно также на сайте: http://kgd.gov.kz/ru/calc/transportв разделе Интерактивные сервисы – Расчет налога на транспорт

Управление государственных доходов по Аксускому району

Пенсии казахстанцев увеличатся с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится методика назначения базовой выплаты, которая теперь будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Изменения коснутся вновь выходящих и состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля этого года будет произведен перерасчет базовой пенсии.

19 Июня 2018
Дети и пожар

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит и самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.д. Но порой забываем, что коробки спичек, пачка сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребенка.

13 Июня 2018
«Алға басу – Движение вперед».

16 июня в 10:00 часов состоится благотворительный забег среди государственных служащих «Алға басу – Движение вперед».

Данное мероприятие единовременно начнется на всей территорий республики. Средства, полученные от участников, будут направлены на благотворительность. Организаторами мероприятия являются Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК и общественное объединение «Милосердие».

11 Июня 2018