03 Апреля 2018 17:13
Зарегистрировать авто и заменить водительское удостоверение теперь можно в районных ЦОНах

Для удобства сельских жителей сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений административной полиции размещены в районных отделах ЦОН. В пилотном режиме они принимают документы для регистрации транспорта и замены водительских удостоверений. Первыми оценить преимущества новой системы могут жители Осакаровского района Карагандинской области и Тайыншинского района СКО.

Размещение сотрудников РЭП административной полиции МВД РК в районных отделах ЦОН выполняется по решению межведомственной комиссии под председательством заместителя Премьер-Министра Аскара Жумагалиева. Такую рекомендацию внесла специальная мониторинговая группа при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции по результатам посещений районных РЭП. В скором времени  фронт-офис Енбекшиказахского района госкорпорации «Правительство для граждан»  будет задействован в этом проекте.

Новшество значительно облегчит замену водительских удостоверений и регистрацию транспорта автолюбителям. Им больше не придется ехать в спецЦОН в областной центр или обращаться в органы внутренних дел напрямую. Однако, проект не распространяется на первичную выдачу водительских удостоверений.

Напомним, с 2012 года в Казахстане работают специализированные ЦОНы для оказания гражданам государственных услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрации транспорта по принципу одного окна. На сегодня в стране функционирует 14 спецЦОНов и 3 сектора. До конца этого года планируется открытие спецЦОНов в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Отдел Аксуского района Департамент «ЦОН»-  филиала  НАО «Государственная корпорация  «Правительство для граждан »по Алматинской области

Замену водительского удостоверения можно сделать через портал электронного правительства.Механизм получения этой услуги в онлайн режиме прост.

18 Июля 2018
Новая проактивная услуга - «прописать» новорожденного ребенка по SMS

Запущенный «Правительством для граждан» пилотный проект, в рамках которого услуги по регистрации рождения ребенка, оформлению пособий и поставке на очередь в детский сад можно получить посредством SMS-сообщений станет еще шире.

18 Июля 2018
О вопросах развития электронного правительства и государственных услуг рассказал Аблайхан Оспанов

Сегодня в Конгресс-центре состоялся круглый стол, в котором приняли участие вице-министр информации и коммуникации Динара Щеглова, представители организации экономического сотрудничества и развития, председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов и председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

11 Июля 2018