18 Июля 2018 11:48

Замену водительского удостоверения можно сделать через портал электронного правительства.Механизм получения этой услуги в онлайн режиме прост.

18 Июля 2018 11:22
Новая проактивная услуга - «прописать» новорожденного ребенка по SMS

Запущенный «Правительством для граждан» пилотный проект, в рамках которого услуги по регистрации рождения ребенка, оформлению пособий и поставке на очередь в детский сад можно получить посредством SMS-сообщений станет еще шире.

11 Июля 2018 17:34
О вопросах развития электронного правительства и государственных услуг рассказал Аблайхан Оспанов

Сегодня в Конгресс-центре состоялся круглый стол, в котором приняли участие вице-министр информации и коммуникации Динара Щеглова, представители организации экономического сотрудничества и развития, председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов и председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

10 Июля 2018 12:45
Методические рекомендации по проведению конкурса «Еңбек жолы»

1. Общие положения

1. Настоящее Методические рекомендации регламентируют порядок организации и проведения республиканского конкурса «Еңбек жолы» и позволяют определить лучшие трудовые династии и работников производства, в целях воспитания молодежи в духе уважительного отношения к труду, сохранения и приумножения трудовых традиций. Конкурс будет способствовать повышению статуса Человека труда в обществе и стимулирования производительности труда под эгидой «Общества всеобщего труда».

28 Июня 2018 18:47
«Профилактика коррупционных нарушении»

Коррупция, как социальное явление продолжает существовать в настоящее время в  сферах налоговых отношений и различается лишь масштабом.

За последние пятьнадцать лет наша страна с нуля выстроила собственную мощную систему противодействия коррупции. Залогом ее успеха прежде всего является наличие сильной и твердой политической воли Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Это только краткая история создания уполномоченного органа по борьбе с коррупцией.

Далее, выступил помощник прокурора А.Сабырбаев.В своем выступлении: В рамках темы лекции хочется обратиться к коррупции как социально-правовому явлению и в связи с этим остановится на его определении. .

Краткое и, наверное, емкое определение, которое используется в Справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией таково: «Коррупция — это злоупотребление государственной властью для получения выгод в личных целях».

28 Июня 2018 18:46
«Меры по устранению коррупционных преступлений»

Активные действия граждан, которые не хотят мириться с коррупцией, дают свои результаты. В качестве примера можно привести реальную ситуацию, когда предприниматель обратился к начальнику отдела криминальной полиции с просьбой об оказании содействия в установлении лиц, причастных к нападению на него. За покровительство и защиту от криминальных группировок (а также сотрудников полиции, что уже само по себе интересно) тот потребовал от предпринимателя ежемесячно сто тысяч тенге, заявив, что в случае отказа не гарантирует его безопасность. Предприниматель согласился с его предложением. В последующем вымогатель получил от потерпевшего часть требуемой суммы через подставное лицо, которое выдал за городского криминального авторитета. В соответствии  Закона к действиям лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним, являющимся правонарушениями, создающими условия для коррупции, относятся:
- неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов, организаций;

28 Июня 2018 18:44
Характерные признаки коррупции

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

28 Июня 2018 18:43
Участие общественности в противодействии коррупции

Физические лица, общественные объединения и иные юридические лица при противодействии коррупции применяют следующие меры:

1) сообщают об известных им фактах совершения коррупционных правонарушений в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

2) вносят предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по вопросам противодействия коррупции;

3) участвуют в формировании антикоррупционной культуры;

4) осуществляют взаимодействие с другими субъектами противодействия коррупции и уполномоченным органом по противодействию коррупции;

5) запрашивают и получают в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, от государственных органов информацию о деятельности по противодействию коррупции;

28 Июня 2018 18:42
Профилактика как обязательный элемент борьбы с коррупцией

В  Управлении государственных доходов  по Аксускому району для усиления антикоррупционной работы в отделах, недопущения проявления коррупции постоянно осуществляется работа, направленная на улучшение качества оказываемых государственных услуг. Согласно правилам центра приема и обработки информации в операционных залах установлен ящик и книга для жалоб и предложений на действия и бездействие сотрудников, а также ящик для карточек пребывания налогоплательщика, с целью мониторинга качества государственных услуг, оказываемых органами налоговой службы.

28 Июня 2018 18:41
Незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность

Незаконное вмешательство должностных лиц государственных органов, осуществляющих надзорные и контрольные функции, а также местных исполнительных органов в деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц путем издания незаконных актов и дачи незаконных поручений, препятствующих их предпринимательской деятельности, -

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

Страницы: 12345

18 Июля 2018