16 Ноября 2018 15:15
ЭФФЕКТИВНОСТЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ
В областном филиале Академии государственного управления при Президенте РК, проходит семинар для акимов сельских округов и сел на тему «Трансформация системы местного самоуправления для развития региона». По региону 78 Акимов обучаются в г. Талдыкорган, 110 акимов-в г. Алматы.
Стоит отметить, семинар разделен на два модуля. Первый - "Инструменты реализации реформ местного самоуправления". В ней читаются лекции по вопросам налогообложения, бюджетного процесса, эффективного управления коммунальной собственностью. А также о формировании доходной базы и приобретения практических навыков.

15 Ноября 2018 09:29
НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАНСИСТОВ
Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева Национальная валюта была введена в обращение 12 ноября 1993 года.  Это было важным и историческим решением в создании экономического независимого Казахстана и укрепления нашего суверенитета. Формирование национальной валюты привела к развитию экономики страны и формированию банковской системы.
В связи с праздником аким района Есим Сейлханулы поздравил сотрудников районного финансового сектора с профессиональным праздником, вручил сотрудникам благодарственные письма и почетные грамоты. Среди них: награждена грамотой «Құрмет» начальник районного финансового отдела Рахметова Алима Баккалиевна, главный специалист-бухгалтер акима Суыксайского сельского округа Оспанбекова Динара Оспанбековна, а также благодарственным письмом акима области награждены Жабыкбаева Шынар Балтабаевна, Касенова Әсем Тынышбековна и Раимбергенов Камза Абдрахманович.

14 Ноября 2018 09:39
Уведомления по налоговой задолженности и Налоговые приказы направляются посредством электронного канала в кабинет налогоплательщика!!!

Управление государственных доходов по Аксускому району сообщает, что обновлено программное обеспечение Интегрированной налоговой информационной системы Республики Казахстан, в рамках указанного обновления с 20 октября 2018 года в ИНИС РК в модуле «Документы» реализованы бланки уведомления по задолженности физических лиц, налогового приказа о взыскании задолженности физического лица и его отмены.

13 Ноября 2018 15:45
К сведению налогоплательщиков!

В связи с внесенными поправками в Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в части обязательств физических лиц,  получающих доходы по договорам гражданско-правового характера по уплате  обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в свою пользу,физические лица, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера, должны самостоятельно представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу(ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности» (далее – Приказ),с отражением сведений по исчисленным(начисленным) суммам обязательных пенсионных взносовежеквартально,не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

13 Ноября 2018 09:11
Заканчивается уборка сахарной свеклы

Последние два месяца сбор сахарной свеклы в Аксуском районе продолжается безостановочно. Крестьянские хозяйства района стараются по быстрее собрать свои участки. В результате производство каждый день активно принимает полные машины сахарной свеклы.Аким района Есим Сеилханович лично проверил поля, и дал поручения крестьянским хозяйствам и ответственным лицам по быстрее закончить сбор урожая.

12 Ноября 2018 18:55
ОБЩЕНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ

Будет проведен общенациональный диктант по республике согласно Плану мероприятий по поэтапному переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.

12 Ноября 2018 18:05
К сведению плательщиков налога на добавленную стоимост

Управление государственных доходов по Аксускому району сообщает следующее.

В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), действие пунктов 1, 2, 3 и 4 статьи 412 Налогового кодекса приостановлены до 1 января 2019 года, установив, что в период приостановления данные пункты действуют в иной редакции.

При этом согласно редакции пунктов 1, 2 статьи 412 Налогового кодекса, которое вступит в действие с 1 января 2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса.

12 Ноября 2018 15:43
ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УБОРКЕ СНЕГА НА ДОРОГАХ

В Аксуском районе с 06:00 утра ведутся работы по уборке снега на дорогах. Общая длина дороги района составляет 901 км. На сегодняшний день три подрядные компании занимаются зимними ремонтно-эксплуатационными работами дорог. Общее количество задействованных транспортных средств по уборке снега - 12.

12 Ноября 2018 09:23
Аксуский сахарный завод увеличивает заработную плату своим сотрудникам

На ведущем предприятии района в настоящее время работают более 500 человек. Все оборудование и установки завода в исправном состоянии. Среднемесячная зарплата работников составляет 75 тысяч тенге. Стоит отметить, что в Послании Главы государства народу Казахстана поставлена задача по повышению минимальной заработной платы. Руководство предприятия по переработке сладкого корня не оставило без внимания эту задачу. Директор завода планирует разработать системные планы, начиная со следующего года, увеличить заработную плату работников на 15-20%

10 Ноября 2018 15:23