19 Июня 2018 12:46
В Казахстане утверждена программа жилищного кредитования «7-20-25»

Данная программа разработана в целях реализации задач первой инициативы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», озвученной в Обращении Президента Республики Казахстан к народу «Пять социальных инициатив Президента». Программа определяет основные условия выдачи ипотечных жилищных займов, критерии к заемщикам и банкам для участия в программе, порядок взаимодействия банков с оператором, а также меры, которые должны быть приняты на уровне законодательных актов для успешной реализации программы.

Она предусматривает выдачу ипотечных займов на следующих условиях: ставка вознаграждения - 7 процентов годовых, первоначальный взнос - 20 процентов, срок займа - до 25 лет. В программе может участвовать любой гражданин Казахстана, имеющий доход от трудовой и (или) предпринимательской деятельности, а также не имеющий жилья на праве собственности.

Программа предусматривает возможность получения ипотечного жилищного займа для приобретения жилья на первичном рынке в любом регионе Казахстана в пределах следующей стоимости:

25 миллионов тенге - для городов Астана, Алматы, Актау и Атырау;

15 миллионов тенге - для других регионов.

«Оператором программы является дочерняя организация Национального Банка РК – АО «Ипотечная организация «Баспана». Используя рыночные механизмы финансирования, за счет выпуска и размещения облигаций оператор привлечет на Казахстанской фондовой бирже (KASE) не менее одного триллиона тенге и направит полученные средства на выкуп ипотечных жилищных займов, выданных банками-участниками по условиям программы», - сообщает пресс-служба Нацбанка.

В рамках программы будут определены критерии к банкам-участникам. Перечень банков-участников будет размещен на официальном интернет-ресурсе Национального Банка РК после заключения ими соответствующих договоров с АО «Ипотечная организация «Баспана».

Согласно условиям программы банки-участники не вправе взимать с заемщиков комиссии за предоставление и обслуживание займов.

Условия получения  ипотеки

Для получения займа по программе физическое лицо должно соответствовать следующим требованиям:

наличие дохода от трудовой и (или) предпринимательской деятельности, подтвержденного одним из следующих документов по усмотрению банка:

выпиской единого накопительного пенсионного фонда с индивидуального пенсионного счета за последние шесть месяцев;

справкой о доходах с места работы за последние шесть месяцев;

налоговой декларацией по индивидуальному подоходному налогу заемщика-физического лица за последний налоговый период;

иными документами, отражающими наличие возможности исполнения обязательств заемщика по договору ипотечного жилищного займа в соответствии с внутренними документами банка;

отсутствие непогашенной задолженности по ипотечным жилищным займам по Программе и иным ипотечным жилищным займам;

отсутствие  на территории Республики Казахстан жилья на праве собственности, за исключением:

наличия комнат в общежитиях полезной площадью менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи;

жилых домов в аварийном состоянии, грозящем обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой местного исполнительного органа по месту нахождения данного жилища.

В рамках программы рефинансирование (получение ипотечного жилищного займа лицом для полного или частичного погашения ранее выданного ипотечного жилищного займа) не допускается.

Информация о начале процедуры выдачи займов банками-участниками будет дополнительно размещена на интернет-ресурсе Национального Банка Казахстана. Ожидаемый срок начала реализации Программы «7-20-25» - вторая половина текущего года.

Также в целях разъяснения условий Программы «7-20-25» в мобильном приложении Национального банка Казахстана «НБК «Online» с 19 июня 2018 года запущен новый раздел «7-20-25», в котором можно оперативно получить ответ на интересующий вопрос, касающийся данной программы.

Лариса Дмитрюк

Коллаж: Надежда Линникова

Пенсии казахстанцев увеличатся с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится методика назначения базовой выплаты, которая теперь будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Изменения коснутся вновь выходящих и состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля этого года будет произведен перерасчет базовой пенсии.

19 Июня 2018
Дети и пожар

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит и самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.д. Но порой забываем, что коробки спичек, пачка сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребенка.

13 Июня 2018
«Алға басу – Движение вперед».

16 июня в 10:00 часов состоится благотворительный забег среди государственных служащих «Алға басу – Движение вперед».

Данное мероприятие единовременно начнется на всей территорий республики. Средства, полученные от участников, будут направлены на благотворительность. Организаторами мероприятия являются Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК и общественное объединение «Милосердие».

11 Июня 2018