18 Июня 2018 13:26
Г.Абдыкаликова: «Ұлы Дала» – сакральное понятие, объединяющее весь тюркский мир

В мероприятии также участвовали советник Президента Турции А.Аттар, советник Президента Кыргызстана С.Раев, президент Академии наук Монголии Р.Дүгэриин, руководители международных организаций, представители дипломатического корпуса, госорганов, общественные деятели, видные ученые.

Гульшара Абдыкаликова в своем приветствии подчеркнула слова Главы государства: «Нашу священную землю издревле называли Великой степью, а наших предков – детьми Великой степи. Мы их продолжение, наследники Великой степи».

««Ұлы Дала» – это сакральное понятие, имеющее глубокое содержание и объединяющее весь тюркский мир. Оно охватывает судьбы всех народов, проживающих на большом Евразийском пространстве, – сказала Госсекретарь.

Сегодня в Казахстане реализуется программа духовной модернизации «Рухани жаңғыру». В ее рамках начата работа по переводу алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. В целях выполнения  проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» переведены первые 18 учебников на казахский язык. Разработана «Виртуальная карта сакральных объектов с 3D турами».

2018 год является особым в календаре тюркского мира. В этом году празднуется 20-летие Астаны – символа Независимого Казахстана. Также отмечается 100-летие первого светского государства в мусульманском мире – Азербайджанской Демократической Республики, 125-летие выдающегося казахского поэта Магжана Жумабаева, 90-летие знаменитого киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Государственный секретарь подчеркнула, что Международный форум гуманитарных наук «Ұлы Дала» состоялся как интеллектуальная площадка, на которой  обсуждаются роль тюркского мира в развитии человечества, его культурно – духовные ценности, актуальные глобальные и региональные вопросы.

В рамках Форума будут проведены 6 секций с участием более 250 казахстанских ученых и их коллег из Азербайджана, Германии, Киргизии, Китая, Монголии, Узбекистана, России, Таджикистана, Турции и др.; выставка книг, изданных Международной Тюркской академией.

На полях Форума Государственный секретарь РК Г.Абдыкаликова также встретилась с руководителями делегаций ряда стран-участниц.

Пенсии казахстанцев увеличатся с 1 июля 2018 года

С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится методика назначения базовой выплаты, которая теперь будет зависеть от стажа участия в пенсионной системе. Базовая пенсия будет назначаться только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Изменения коснутся вновь выходящих и состоявшихся пенсионеров, которым с 1 июля этого года будет произведен перерасчет базовой пенсии.

19 Июня 2018
Дети и пожар

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит и самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички не игрушка», «Шалость с огнем опасна» и т.д. Но порой забываем, что коробки спичек, пачка сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребенка.

13 Июня 2018
«Алға басу – Движение вперед».

16 июня в 10:00 часов состоится благотворительный забег среди государственных служащих «Алға басу – Движение вперед».

Данное мероприятие единовременно начнется на всей территорий республики. Средства, полученные от участников, будут направлены на благотворительность. Организаторами мероприятия являются Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК и общественное объединение «Милосердие».

11 Июня 2018